Skip to Content

Инновационное решение для автоматизации переездов железнодорожных путей

Мы- одни из первых резидентов технопарка, внедряем свои разработки на предприятиях Свердловской области. Создано инновационное решение для автоматизации переездов подъездных железнодорожных путей промышленных и логистических предприятий.

— Нашей разработкой заинтересовалась группа компаний, управляющая транспортно-складскими и специализированными торговыми комплексами. В данный момент переговоры вышли в финальную стадию. Наш продукт позволяет обеспечить безопасную эксплуатацию переездов и регулировать процесс удаленно из офиса, — рассказывает наш директор Владимир Карьков.

Подъездные железнодорожные пути для обеспечения работы предприятия относятся к категории путей необщего пользования и, как правило, находятся в собственности тех компаний, которые их используют. Ответственность за  безопасную эксплуатацию лежит на владельце. Железнодорожные пути необщего пользования в большинстве случаев пересекают автодороги. Сегодня, для обеспечения безопасности, такие переезды должны быть оборудованы автоматической звуковой и световой сигнализацией либо оснащены постом с операторами.  

Принцип работы автоматической системы основан на измерении сопротивления, которое возникает между рельсами. Но система может ошибаться – дельта в сопротивлении также может быть вызвана любой внезапной ситуацией – застрявшим автомобилем, упавшей веткой дерева, и многим другим.